Дубинский, Александр Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Анатольевич Дубинский
укр. Олександр Анатолійович Дубінський

Имя при рождении Александр Анатольевич Дубинский
Дата рождения 18 апреля 1981(1981-04-18)[1] (43 года)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности журналист, телеведущий, блогер, политик
Образование
Партия
Отец Анатолий Иосифович Дубинский
Мать Алла Александровна Березовская
Супруга Леся Евгеньевна Цыбко (р. 1982)
Награды
PRESSZVANIE
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Анато́льевич Дуби́нский (укр. Олександр Анатолійович Дубінський; род. 18 апреля 1981[1], Киев) — украинский журналист, телеведущий, блогер, ютубер, депутат Верховной рады Украины IX созыва, ранее — член партии «Слуга народа»[2]. Заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики[3]. Член конкурсной комиссии по отбору независимых членов наблюдательных советов государственных банков.

Известен прежде всего как ведущий программы «Гроші» на телеканале 1+1[4]. Также до 2021 года имел свой YouTube-блог, в котором обсуждал политические темы.

Биография[править | править код]

Родился в Киеве в еврейской семье[5]. После школы поступил в техникум налоговой академии[6]. По его словам имеет также два высших образования: Института пищевых технологий по специальности «бухгалтер и аудит» и Киевского политехнического института «инженер-электрик»[7].

С 18 лет работал на киевском радиорынке. К 23 годам имел несколько точек. Тогда же, в 2004 году, пришёл в «Экономические известия», где уже через год был спецкором. Полностью оставил рынок в 25 лет[8].

В 2009 году был назначен главным редактором еженедельного журнала «Kyiv Weekly», который издавался медиахолдингом «Эволюшен Медиа»[9] на трех языках: украинском/английском и русском/английском. Параллельно работал хроникёром на Шустер Live[10].

На протяжении 2007—2009 годов получал награды за журналистскую деятельность — как лучший финансово-экономическим журналист Украины по результатам конкурса Премия деловых кругов  (укр.). В 2008 году был признан лучшим банковским журналистом по версии НБУ[10].

В 2010 году перешёл на 1+1 на должность редактора и креативного продюсера. Участвовал в работе над несколькими проектами[10].

По данным расследования издания «Bihus.Info[uk]» в 2013 году Дубинский занимался распространением ложной информации против Евромайдана по заказу ближайшего окружения тогдашнего министра доходов и сборов Александра Клименко[11].

В 2014 году стал ведущим программы «Гроші», неоднократно побеждавшей на конкурсе Телетриумф[12][13]. Дубинский пришёл на замену Жану Новосельцеву, который ушёл из-за несогласия с политикой редакции телеканала[14].

В мае 2017 года начал вести видеоблог на YouTube[15].

По данным издания Слідство.Інфо[uk] в 2017 году Дубинский купил румынское гражданство через фирму, сделавшую ему поддельные документы о наличии румынских корней[16].

Политическая карьера[править | править код]

На досрочных парламентских выборах 2019 года баллотировался в народные депутаты Украины по мажоритарному округу 94 (Обуховский и Васильковский районы Киевской области)[17]. Своей целью декларировал стремление помешать пройти в Раду Игорю Кононенко, бизнес-партнёру Порошенко[18][19]. 9 июня пришёл на съезд партии «Слуга народа», где оглашали список кандидатов на выборы от партии. Там же предложил себя, как мажоритарщика от имени партии, что тут же было утверждено[20][21][22]. Победил на своём округе, набрав 40,94 % голосов[23].

Член партии «Слуга народа»[24], председатель Киевской областной организации[25].

Согласно данным гражданской сети «ОПОРА», которая проанализировала голоса народных депутатов за период работы парламента, Дубинский чаще всех голосует вразрез с позицией своей фракции[26].

В качестве народного депутата его часто приглашают на ток-шоу по актуальным темам разные украинские информационные телеканалы: НАШ, NewsOne, ZIK, 112 Украина, 1+1 и так далее. 15 мая 2020 года Евгению Кравчук и других коллег из фракции «Слуга народа» возмутило, что несмотря на полученное Дубинским приглашение — его не пропустили в эфир ток-шоу «Свобода слова» Савика Шустера на телеканале «Украина», когда темой было состояние энергетической отрасли[27][28].

11 января 2021 года в США ввели санкции против семи граждан Украины, в том числе Александра Дубинского. Министерство финансов США полагает, что эти люди связаны с депутатом Андреем Деркачом, которого в США считают «российским агентом» и обвиняют в попытке повлиять на президентские выборы в США в 2020 году. Против самого Деркача санкции были введены ещё в сентябре 2020 года[29]. Дубинский эти обвинения отверг. По его мнению, должностные лица в США воспользовались «лживыми доносами аферистов»[30][31].

28 января YouTube из-за санкций США удалил авторский канал нардепа[32].

2 февраля 2021 года был исключён из фракции «Слуги народа» (198 членов — за, 29 — против, 19 — не голосовали)[31]. До этого, по данным «Украинской правды», президент Владимир Зеленский безуспешно пытался лично уговорить Дубинского самостоятельно выйти из фракции. После этого партия решила рассмотреть вопросы о дальнейшем пребывании нардепа во главе Киевской областной организации и о его членстве в партии[33][34]. На этом фоне 28 января в поддержку депутата и своего журналиста выступил телеканал «1+1», сделавший не объявленный заранее «отбеливающий» эфир своего ток-шоу «Право на власть» (ведущая программы Наталья Мосейчук не пыталась придерживаться нейтралитета, критиком нардепа из всех гостей оказался лишь один человек[35]).

Личная жизнь[править | править код]

В разводе с Лесей Цыбко. Детей нет[6].

Уголовные дела[править | править код]

В начале 2018 года член СНБО Олег Гладковский обратился в СБУ с требованием открыть дело по обвинению Дубинского в государственной измене[36]. Причиной стала публикация в телепрограмме «Гроші» документов, согласно которым Гладковский занимался бизнесом в России. СБУ открыла дело, но по обвинению о ложном сообщении угрозе безопасности граждан[37].

В середине ноября 2023 года был арестован по делу о госизмене. По данным СБУ, по крайней мере с 2019 года Дубинский под позывным «Буратино» работал в агентурной сети ГРУ, осуществлявшей «информационно-подрывную деятельность в пользу России». В задачи сети, по версии СБУ, входили «расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация страны на международной арене». Был арестован на два месяца без права внесения залога. Сам Дубинский заявил, что его преследуют за критику Владимира Зеленского и главы офиса президента Андрея Ермака[38].

Скандалы и критика[править | править код]

27 января 2019 года Александр опубликовал пост в Facebook о том, что на съезде Порошенко, который проходил в тот день, был «шанс пустить туда газ». Пост вызвал шквал критики у поклонников власти и у самой власти. В частности первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко написала, что это «за гранью» отметив, что пост сделан в годовщину освобождения Освенцима[39]. В результате, в эфире телепрограммы на канале ZIK, где присутствовал Дубинский, 5 человек (представители власти и два человека, которых связывают с пятым президентом Украины Петром Порошенко)[40], поставили в прямом эфире ультиматум, что они уйдут, если не уйдёт Александр. В итоге все 5 ушли[41][42].

11 ноября 2019 года на сайте Bihus.info вышло журналистское расследование относительно собственности Дубинского. По данным издания семья Дубинского владеет двумя десятками автомобилей и двумя десятками квартир. Часть имущества при этом записано на жену Лесю Цыбко, а часть на маму Александра[43]. Сам Дубинский не стал опровергать появившуюся информацию, но отметил, что всё имущество им было приобретено ещё до того, как он стал депутатом, а деньги были заработаны честно[44]. Наличие у матери Maserati Дубинский объяснил тем, что «мама любит скорость» (укр. Мама любить швидкість). На Украине это выражение стало мемом[45][46][47][48].

В своём Telegram Дубинский часто приписывает заявления и информацию неизвестным источникам, пытаясь избежать ответственности[49][50].

По словам депутата Верховной Рады Украины VIII созыва Сергея Лещенко, Дубинский в 2016 году встречался с Рудольфом Джулиани, личным адвокатом Дональда Трампа[51] Сам Дубинский подтвердил эту встречу, заявив, что на ней обсуждались вопросы расхищения украинского бюджета представителями старой власти при участии международных корпораций[источник не указан 1193 дня].

По информации СМИ, 2 и 3 мая 2019 на сайте dubinsky.pro Александра Дубинского появилась информация о введении платы за размещение электронных записей на сайте Минздрава о прохождении медицинского осмотра, а также о бюджетных средствах на повышение квалификации медработников, которые якобы были направлены на проект, реализованный общественной организацией «Защита патриотов». В Минздраве назвали эти сообщения ложными, отметив, что Александр Дубинский использовал в своих материалах фейковый документ. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подала в суд на Александра Дубинского для защиты чести, достоинства и деловой репутации. 8 ноября 2019 Соломенский районный суд Киева своим решением отказал в удовлетворении иска Ульяны Супрун к Александру Дубинского о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=20829.html
  2. Верховна Рада України Архивная копия от 1 сентября 2019 на Wayback Machine (укр.)
  3. Рада утвердила руководство и состав комитетов (список членов) Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine КиевВласть (30 августа 2019)
  4. Ведущий «Денег» Александр Дубинский: «Чувствую адреналин каждый день». Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  5. Дубинский о Зеленском, еврействе и машинах. Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 2 января 2020 года.
  6. 1 2 Александр Дубинский (Олександр Дубінський) биография. Возраст. Жена. Досье. Ютуб. Новости. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 3 июля 2019 года.
  7. Александр Дубинский: «Не телевизор делает зрителя, а зритель — телевизор». Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  8. Александр Дубинский: приемы Коломойского, секреты Шария и слабые места Зеленского. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 19 августа 2019 года.
  9. ТОВ "Еволюшен Медіа" / Українська Асоціація Медіа Бізнесу. www.uapp.org. Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 15 июня 2020 года.
  10. 1 2 3 Дубинский Александр. file.liga.net (17 апреля 2020). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.
  11. Дубінський брав гроші з Клименка і розкручував фейки про Майдан Архивная копия от 4 октября 2020 на Wayback Machine // Украинская правда
  12. Досье: Дубинский Александр Анатольевич. «КиевВласть» (19 сентября 2019). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  13. Программа Гроші возвращается на 1+1 с новым ведущим. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  14. Ведущий программы «Гроші» уволился с 1+1 и обвинил канал Коломойского в политической цензуре. Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 17 июля 2019 года.
  15. Хто такий Олександр Дубінський, з яким через фейки судиться Супрун? Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 31 мая 2020 года.
  16. Депутат Дубинский решил купить румынское гражданство — «Следствие. Инфо» Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine // Громадское телевидение
  17. Ведущий программы Гроші на телеканале 1+1 идет в Раду. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  18. Дубинский идет на выборы по одному мажоритарному округу с Кононенко. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  19. «П» лично дал добро: «Схемы» опубликовали расследование о махинациях окружения Порошенко в энергетике (видео). Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  20. Александр Дубинский пойдет по мажоритарке от партии «Слуга народа». НАШ 09.06.19. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  21. Первые впечатления от съезда партии «Слуга народа» #Дубинскийотвечает
  22. От партии «Слуга народа» по мажоритарке будут баллотироваться журналист Дубинский, блогер Бужанский, актёр Корявченков. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  23. Журналист Дубинский одержал победу в округе, где баллотировались Кононенко, Мосийчук и ещё два Дубинских / ГОРДОН. Дата обращения: 28 июля 2019. Архивировано 28 июля 2019 года.
  24. Продолжение следует. В Киеве прошел съезд Слуги народа, на котором избрали нового главу партии — хроника. Новое время (10 ноября 2019). Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 24 марта 2022 года.
  25. "Слуга народа" нашла Дубинскому новое занятие. Украинская правда (10 июня 2020). Дата обращения: 10 июня 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  26. Марко Погуляевський. ОПОРА назвала депутатов, которые больше всего голосуют против линии фракции. Громадское телевидение (3 июля 2020). Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  27. Дубинского не пустили на эфир к Шустеру. Левый берег (15 мая 2020). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  28. Дубинского не пустили на эфир к Шустеру. economistua.com (16 мая 2020). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  29. Уряд США запровадив санкції проти семи українців. Серед них — Дубінський та Онищенко (укр.). Радіо Свобода (11 января 2021). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 11 января 2021 года.
  30. Дарья Колесниченко. Дубинский прокомментировал санкции США. НВ (11 января 2021). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 12 января 2021 года.
  31. 1 2 "Дубинского исключили из фракции "Слуга народа"". Украинская правда. 2021-02-01. Архивировано из оригинала 2 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.
  32. Youtube удалил канал Дубинского из-за санкций США. Украинская правда (28 января 2021). Дата обращения: 7 февраля 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  33. "«Слуги» обсудят вопросы членства Дубинского в партии – Верещук". Украинская правда. 2021-02-02. Архивировано из оригинала 2 февраля 2021. Дата обращения: 4 февраля 2021.
  34. "У Дубинского могут забрать еще одну должность в «Слуге народа»". Украинская правда. 2021-02-02. Архивировано из оригинала 2 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.
  35. "«1+1» провів неанонсований ефір «Права на владу» для відбілювання Дубинського — моніторинг". Детектор медиа. 2021-01-31. Архивировано из оригинала 5 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.
  36. Раскрыл коррупцию власти — сядь за государственную измену! Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  37. СБУ САНКЦИОНИРОВАЛА УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОТНОСИТЕЛЬНО АЛЕКСАНДРА ДУБИНСКОГО. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  38. В Украине по делу о госизмене арестовали депутата Верховной рады Александра Дубинского Его исключили из президентской партии «Слуга народа» по подозрению в работе на ГРУ и вмешательстве в выборы в США. Meduza. Дата обращения: 22 ноября 2023. Архивировано 22 ноября 2023 года.
  39. ГЕРАЩЕНКО ПРИСТЫДИЛА ЖУРНАЛИСТА ЗА ЖЕЛАНИЕ «ПУСТИТЬ ГАЗ» НА ФОРУМЕ ПОРОШЕНКО. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  40. Дубинский о побеге команды Порошенко: Я могу быть экзорцистом для БПП (ВИДЕО). Дата обращения: 19 июня 2020. Архивировано 17 июля 2019 года.
  41. Скандал в эфире ZIK: часть гостей покинула студию из-за поста журналиста в Facebook (недоступная ссылка)
  42. У мережі набирає обертів скандал з відомим телеведучим. Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  43. Олена Козаченко. Родина нардепа від «Слуги народу» Дубінського володіє двома десятками авто і має цілу колекцію квартир в Києві. Bihus.info (11 ноября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019.
  44. Дубинский рассказал, откуда у его семьи 24 квартиры и 17 авто. ГОРДОН (12 ноября 2019). Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  45. Мама любит скорость: «именно та» Maserati мамы Дубинского. Auto24 (14 декабря 2019). Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  46. «Мама любит скорость». Дубинскому и его матери принадлежат 17 авто и 24 квартиры — Bihus.info. ГОРДОН (12 ноября 2019). Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  47. «Мама не любить швидкість, Сашо»: реакція соцмереж на розслідування щодо Олександра Дубінського. Детектор медіа (13 ноября 2019). Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  48. У Дубинского нашлись квартиры и автопарк: расследование. OBOZREVATEL (12 ноября 2019). Дата обращения: 22 мая 2020. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  49. Ukraine’s central bank blames Kolomoisky for campaign of intimidation (англ.). euromoney.com (28 ноября 2019). Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 30 марта 2020 года.
  50. Lawmaker Dubinsky celebrates PrivatBank CEO’s heart attack amid Kolomoisky-backed protests (англ.). kyivpost.com (25 ноября 2019). Дата обращения: 3 апреля 2020.
  51. Meet Trumpworld’s Next Top Ukrainian Grifter (англ.). newrepublic.com (16 декабря 2019). Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.